গুচ্ছ পরীক্ষায় যাচ্ছে না ইবির পাঁচ বিভাগ

গুচ্ছ পদ্ধতিতে অংশ নেওয়া বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ধর্মতত্ত্ব অনুষদ না থাকায় গতবারের মতো এবারও স্বতন্ত্রভাবে নিজস্ব পদ্ধতিতে স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির ভর্তি পরীক্ষা গ্রহণ করবে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ‘ডি’ ইউনিটভুক্ত ধর্মতত্ত্ব ও ইসলাম শিক্ষা অনুষদ।
সম্পর্কিত খবর
গতবছর 'ডি’ ইউনিটের অধীনে ৩ টি বিভাগ থাকলেও এ বছর থেকে কলা অনুষদভুক্ত আরবী ভাষা ও সাহিত্য বিভাগ এর সাথে যুক্ত করা হয়েছে। এ বিভাগের আসন সংখ্যা ৮০টি। ফলে 'ডি' ইউনিটে সর্বমোট ৪ বিভাগের ৩২০টি আসনের বিপরীতে এবছর ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়াও এককভাবে ভর্তি পরীক্ষা গ্রহণ করবে বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত নতুন বিভাগ শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগ। এ বিভাগে কোটা ব্যতীত আসন সংখ্যা ২৫ টি।
মঙ্গলবার (২৬ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) এইচ.এম আলী হাসান এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, 'ডি’ ইউনিট এবং শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষার আবেদন আগামী ১ আগস্ট থেকে শুরু হবে। চলবে ১৩ আগস্ট রাত ১২টা পর্যন্ত। সেই সাথে ২৭ আগস্ট ‘ডি’ ইউনিটের ও ২৮ আগস্ট শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
তিনি আরও বলেন, ‘ডি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ৮০ নম্বরের ও শারীরিক শিক্ষা বিভাগে ১০০ নম্বরের বহুনির্বাচনী পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিটি ভুল উত্তরের জন্য ০.২৫ নম্বর কাটা যাবে। এদিকে, আবেদন ফি বাবদ ‘ডি’ ইউনিটে ১২৫০ ও শারীরিক শিক্ষা বিভাগে ১হাজার টাকা ধার্য করা হয়েছে। ভর্তি সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট (iu.ac.bd) পাওয়া যাবে।
পূর্বপশ্চিমবিডি/এআই