পাকিস্তানিদের ভিসা বন্ধ করলো যুক্তরাষ্ট্র

পাকিস্তানি নাগরিকদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করে দিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। অবৈধ নাগরিকদের ফিরিয়ে না নেওয়ায় এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। এর মাধ্যমে পাকিস্তানের ইমরান খানের সরকারের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ডোনাল্ড ট্রাম্প সরকারের সম্পর্কের সঙ্কট আরও প্রকাশ্যে আসছে।
এর আগে মার্কিন ভিসা নিষেধাজ্ঞায় পড়েছে দশটি দেশ। ২০০১ সালে ঘানা ও গায়ানা, ২০১৬ সালে গাম্বিয়া, ২০১৭ সালে কম্বোডিয়া, ইরিট্রিয়া, গায়ানা ও সিয়েরা লিওন এবং ২০১৮ সালে সর্বশেষ মায়ানমার ও লাওসের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।
সম্পর্কিত খবর
এদিকে পাকিস্তানিদের ভিসা না দেওয়ার সিদ্ধান্ত ঘিরে নতুন করে উত্তপ্ত হচ্ছে পাক রাজনীতি৷ বিভিন্ন ব্যবসায়িক লেনদেন ও উচ্চশিক্ষার জন্য বহু পাকিস্তানি ভিসা নিয়ে আমেরিকায় যেতে ইচ্ছুক৷ সেই প্রক্রিয়ায় বাধা পড়ল।
/এসএইচ